Hoy es: Domingo, 17 de Enero de 2021  
MENU
Maestría en Investigación en Salud

Relación Estudiante – Tutor

Generación 2010-2012
No. Nombre del alumno Director/es Comité tutorial
1 Arias León Juan José Dra. Lizbeth González Herrera
Dra. Bertha Jiménez Delgadillo
Dr. Alberto Vargas González
Dra. Nina Valadez González
Dr. Víctor Suárez Solís
2 Carrillo Basulto Milagros Berenice Dra. Thelma Elena Canto de Cetina Dra. Lizbeth González Herrera
Dr. David Oaxaca Castillo
Dra. Norma Perez Herrera
3 Herrera Aguilar Melba Adelaida Dr. Eric Dumonteil Dr. Víctor Hernández Escalante
4 Martínez Aguilar Víctor Manuel Dra. Eugenia Guzmán Marin
Dra. Nina Valadez González
Dra. Guadalupe García Escalante
Dr. Florencio Rueda Gordillo
Dra. Karla Acosta Viana
5 Ortiz Gómez Laura Dioné Dra. Gloria Arankowsky Sandoval Dr. Héctor Rubio Zapata
Dr. Marco Palma
Dr. Erick Murillo
Dr.  Elías Alfonso Coronado
6 Pacheco Tucuch Freddy Santiago Dr. Eric Dumonteil Dra. Eugenia Guzman Marín
Dr. Pablo Manrique Saide
Dr. Enrique Reyes Novelo
Dr.  Julián García Rejón
Generación 2011-2013
No. Nombre del alumno Director/es Comité tutorial
1 Apocada Hernández Javier Eduardo Dr. Mario Barrera Pérez Dr. Roger Iván Rodríguez Vivas
Dr. Pablo Camilo Manrique Saide
Dr. Enrique Alberto Reyes Novelo
Dr. Francisco Javier Escobedo Ortegón
2 Durán Casanova Janice Guadalupe Dra. Niva Valadez González Dra.  Rossanna del Pilar Rodríguez Canul
Dr. Luis Antonio Chel Guerrero
Dr. David A. Betancur Ancona
3 Jesús Gilberto Gómez Carballo Dra. Guadalupe Ayora Talavera Dra. María del Refugio González  Losa
Dra. Karla Yolanda Acosta Viana
Dra. María Leticia Arena Ortiz
Dra. María Alba Loroño Pino
4 Martínez Campos Teresa Viridiana Dr. Miguel Rosado Vallado Dr. Eric Dumonteil
Dr. Víctor Ermilo Arana Argáez
Dr. Guillermo Valencia Pacheco
Dra. Karla Yolanda Acosta Viana
5 Yeh Gorocica Aaron Beltrán M. en C. Fernando Puerto Manzano
Dra. Laura Conde Ferráez
Dra.  Nina Valadez González
Dr. Carlos Ignacio Machain Williams
Dr.  Pedro González Martínez
Generación 2012-2014
No. Nombre del alumno Director/es Comité tutorial
1 Aguilar Pérez David Alejandro Dr. Juan Valerio Cauich Rodríguez
Dr. Florencio Rueda Gordillo
Dr. José Manuel Cervantes UC. Externo
DR.  Julio César  Torres Romero. Interno
M en O. Rubén Cárdenas Erosa (Odontología)
2 Cen Balam José Filiberto Dr. Carlos Pérez Osorio Dr.  Fernando Puerto Manzano.
Dr. Florencio Rueda Gordillo
Dr. Roberto Cedillo  Rivera Externo
3 Chuc Gamboa Martha Gabriela Dr. Alberto Vargas González
Dr. Ángel Caamal Ley
Dr. David Gáber Osorio
Dr. Víctor E. Arana Argáez  (Inmunólogo)
Dr. Florencio Rueda Gordillo
4 Cigarroa Toledo Nohemí Dr. Carlos Machaín Williams
Dra. Ma. Alba Loroño Pino
Dra. Gilma Sánchez Burgos. Externo
Dra. Silvia Hernández Betancourt. Interno
Dr. Hugo Ruiz Piña. DES
5 González Valle Augusto Federico Dr. Juan Carlos Pineda Cortés
Dr. Benjamín Florán Garduño
Dr.  Jaime Antonio Zaldívar Rae  (U. Mayab)
Dr. Héctor Armando Rubio Zapata
Dr. Humberto Salgado Burgos
6 Medina Herrera Pamela Jeanice Dra. Rocío Quintal López Dra. María de Fátima Flores Palacios (UNAM Mérida). Externa
Dra. Ligia del Carmen Vera Gamboa. DES
Dra. Judith Ortega Canto
7 Leydi Noemí Peraza Gómez Dra. Damaris Estrella Castillo
Dr. David Oaxaca Castillo
Dra. Lizbeth González Herrera
Dr. Héctor Rubio zapata. Interno
M en C. Heidi Arrieta Díaz.
8 Perea Ríos Javier Humberto Dra. Norma Elena Pérez Herrera
Dra. Flor Árcega Cabrera
Dra. María Guadalupe García Escalante. DES
Dra. Rosa Esther Moo Puc. Externo
Dra. Dulce Diana Cabañas Vargas. Interna
9 Polanco Estrada Álvaro Jehová Dra. Lizbeth González Herrera
Dr. Julio César Torres Romero
Dr. Rafael Rojas Herrera
Dra. Nayely Padilla Montaño
Dra. Dr. Luis Carlos Rodríguez Zapata
10 Pool Albornoz Eunice Abigail Dra. Ma. Del Refugio González Losa
Dra. Laura Conde Ferráez
M en C. Jaqueline Canul Canché
Dra. Nina Valadez González
Dra. Gilma Sánchez Burgos
11 Rivera Alcocer Juan José Dr. Ángel Lendechy Grajales Dra. Judith Ortega Canto.  Interna
Dra. Yolanda Oliva Peña.  DES
Dra. María Teresa Castillo  Burguette
12 Rubí Morales Carlos Alberto Dr. Héctor Rubio Zapata
Dra. Damaris Estrella Castillo
Dra. Martha Medina Escobedo. Externo
Dr. Rolffy  Rubén Ortiz Andrade. Interno
Dra. Reyna María Cruz Bojórquez
13 Ruiz Gamboa Karla Denisse Dra. Norma Elena Pérez Herrera
Dr. Marco Palma Solís
MIA. Jazmín Saleth Novelo Castilla. Interna
Dra. Thelma Elena canto de Cetina. DES
Dr. Omar Zapata Pérez
Generación 2013-2015
No. Nombre del alumno Director/es Comité tutorial
1 Raúl Alejandro Arjona Sabido Dr. Eric Dumonteil Dra. Gilma Sánchez Burgos
Dra. Elsy Beatriz Canché Pool
Dr. Víctor Arana Argáez
Dr. Miguel Enrique Rosado Vallado
Dr. Roberto Cedillo Rivera
2 Claudia del Carmen Ayala Cáceres Dra. Lizbeth González Herrera Dra. Heydi Arrieta Diaz
Dr. Rodrigo Rubí Castellanos
M. En C. Nina Méndez Domínguez
M. En C. Reyna Cruz Bojórquez
3 Verenice Isabel Barrera Canto Dr. Héctor Rubio Zapata
Dra. Patricia Aguilar Alonso
Dra. Patricia Gómez Aguilar
Dra. Reyna Cruz Bojórquez
Dra. Gloria Arankosky Sandoval
Dr. Rolffy Ortiz Andrade
Dr. José Luis Bata García
4 Darig Cámara Cruz Dr. Guillermo Valencia Pacheco Dra. Lizbeth Josefina González Herrera
Dra. Karla Yolanda Acosta Viana
Dra. María del Rosario García Miss
Dr. Víctor Ermilo Arana Argáez
Dr. José Juan Zúñiga Aguilar
5 Juan José de la Cruz López Dr. Miguel Rosado Vallado Dr. Roberto Cedillo Rivera
Dr. Gaspar Peniche Lara
Dr. Eric Dumonteil
6 Raúl Enrique Encalada Gómez Dr. Alberto Vargas González
Dr. Ángel Caamal Ley
Dr. Carlos Enrique Pérez Osorio
Dr. Julio César Torres Romero
Dra. Karla Yolanda Acosta Viana
Dra. Rosa Esther Moo Puc
7 Alejandra Euán López Dra. Laura Conde Ferráez
Dra. Ma. Del Refugio González Losa
Jaqueline Canche
Thelma Canto
Carlos González
Ligia Vera
Julio Torres
8 Ana Luisa Herrera Ojeda Dra. Nina Valadez González
Dra. Guadalupe García Escalante
Dra. Lizbeth González Herrera
Dra. Patricia Gómez Aguilar
Dr. Julio Torres Romero
M en C. Lidia Morena Macías
M en C. Ruy Arjona Villicañana
9 Jorge Aarón Rangel Méndez Dra. Rosa Esther Moo Puc
Dr. Rodrigo Rubí Castellanos
Dra. Guadalupe García Escalante
Dra. Martha Medina Escobedo
Dra. Bertha Jiménez Delgadillo
Dr. José Luis Torres Escalante
Dr. Rolffy Ortiz Andrade
10 Delia Juliana Sansores España Dra. Martha Medina Escobedo
Dr. Héctor Rubio Zapata
Dra. J. Odette Perez Izquierdo
Dra. Carolina Medina Escobedo
Dr. Antonio Cervera Cetina
M. En C. Zulema Cabrera
11 Iván Daniel Zúñiga Herrera Dr. José Rubén Herrera Atoche Dr. Gabriel Eduardo Colomé Ruiz
Dr. Mauricio Escoffié Ramírez
Dra. María Leonor Alonzo Echeverría
Dra. Carolina Medina Escobedo
Dra. María Elena Orellana
Generación 2014-2016
No. Nombre del alumno Director/es Comité tutorial
1 Lorena Ruiz García Dra. Guadalupe García Escalante
Dra. Nina Valadez González
Dr. Ruy Arjona Villicaña
Dr. Rodrigo Rubí Castellanos
Dra. Patricia Gómez Aguilar
Dra. Yelda Leal Herrera
Dra. Ligia Vera Gamboa
2 Zácil Há Vilchis Zapata Dr. Rodrigo Rubí Castellanos Dra. Lizbeth González Herrera
Dra. Guadalupe García Escalante
Dr. José Luis Torres Escalante
Dra. Rosa Esther Moo Puc
Dra. Patricia Isolina Gómez Aguilar
3 Oscar Daniel Guzmán Arredondo Dra. Carolina Medina Escobedo
Dr. Héctor Rubio Zapata
Dra. Reyna María Cruz Bojórquez
M. en C. Lidia Moreno Macías
Dra. Martha Medina Escobedo
Dra. Norma Elena Pérez Herrera
M. en C. Hugo Ríos Rodríguez
4 Daniel Beatriz Romero Salazar Dr. Florencio Rueda Gordillo
M. en C. Sandra Hernández Solís
Dra. Eugenia Guzmán Marín
Dr. Miguel Ángel Puc Franco
Dr. Julio César Torres Romero
Dr. Javier Flores Abuxapqui
5 Adán Josué Cetina Dorantes Dr. Víctor E Arana Argáez
Dra. Ana Ly Arrollo Herrera
Dr. Miguel Enrique Rosado Vallado
Dr. Alberto Vargas González
Dra. Rosa Esther Moo Puc
Dra. Rocío Borges Argáez
Dra. Gloria Molina Salinas
6 Ana Rosa Fernández Fausto Dr. José Luis Góngora Alfaro
Dr. Humberto Salgado Burgos
Dra. Gloria Arankowsky Sandoval
Dr. Juan Carlos Pineda Cortés
Dr. Jaime Antonio Zaldívar Rae
Dr. Francisco Heredia López
7 Víctor Manuel Dzul Huchim Dr. Miguel Rosado Vallado Dr. Julio Torres Romero
Dr. Javier Escobedo Ortegón
Dra. Elsy Beatriz Canché Pool
Dr. Reyna Cristina Collí Dulá
Dr. Eric Dumonteil
8 Bárbara Carolina Arias Argáez Dr. Eric Dumonteil Dr. Rolffy Ortiz Andrade
M. en C. Erika Sosa Bibiano
Dr. Víctor Arana Argáez
Dra. Yelda Aurora Leal Herrera
Dr. Roger Iván Rodríguez Vivas
9 Juan Francisco Rubio Suárez Dr. Hugo Lavadia Molina
Dr.Víctor Hernández Escalante
Dra. Angélica Moreno Enríquez
M. en C. Nelly Albertos Alpuche
Dr. José Luis Torres Escalante
MIE. Wendy Bencomo Interián
Dr. Ruy David Arjona Villicaña
10 Christian Florian Teh Poot Dr. Eric Dumonteil Dra. Karla Rossanet Dzul Rosado
Dra. Fanny Concha Valdez
Dr. Miguel Enrique Rosado Vallado
Dr. Karla Yolanda Acosta Viana
Dra. Gilma Guadalupe Sánchez Burgos
11 Carolina Valeria Abeytia Gómez Dr. Rubén A. Cárdenas Erosa
Dr. Juan Valerio Cauich Rodríguez
Dr. Ricardo Peñaloza Cuevas
Dr. Manuel Cervantes Uc
Dra. Ana Ly Arroyo Herrera
M. en C. Sandra Hernández Solís
M. en C.  Claribel Huchin Chan
Generación 2015-2017
No. Nombre del alumno Director/es Comité tutorial
1 Adriana Rodríguez Castellanos Dra. Norma Pavía Ruz
Dra. Nina Valadez González
Dr. Pablo Manrique Saide
Dr. Ángel Balam May
Dr. Guillermo Valencia Pacheco
Dra. Ligia Vera Gamboa
M En C. Roberto Cedillo Rivera
2 Alicia del Rosario Narváez Chávez Dr. Ricardo Peñaloza Cuevas
Dr. Juan Valerio Cauich Rodríguez
Dr. José Manuel Cervantes Uc
Dra. María Eugenia Guzmán Marín
M. En O. Rubén Castillo Bolio
M. En O. Rubén A. Cárdenas Erosa
Dra. Celia Elena Mendiburu Zavala
3 César Augusto Centeno Sánchez Dra. Laura Conde Ferráez
Dr. Ma. Del Refugio González Losa
Dra. Odette Pérez Izquierdo
M. En C. Zulema Cabrera Araujo
M. En C. Claribel Huchin Chan
Dra. Guadalupe Ayora Talavera
M. En C. Beatriz Zumárraga González
4 Daniel Eduardo Chan Espinoza Dr. Enrique Reyes Novelo
Dr. Hugo Ruiz Piña
M. En C. Francisco Javier Escobedo Ortegón
Dr. Pablo C. Manrique Saide
Dr. Luis Castillo Sánchez
Dr. Luis Abdala Roberts
Dra. Eugenia Guzmán Marín
5 Edgar Andrés Yam Pool Dra. Guadalupe Ayora Talavera
M.C.S.P.  Pilar Granja Pérez
Dra. Laura Conde Ferráez
Dr. Guillermo Valencia Pacheco
Dr. Víctor E. Arana Argáez
Dra. Elsy Beatriz Canché Pool
Dra. Martha Medina Escobedo
6 Ingrid Olais Arjona Dra. Damaris Estrella Castillo
Dra. Lizzette Gómez de Regil
Dr. Rodrigo Rubí Castellanos
Dr. Héctor Armando Rubio Zapata
Dra. Elda Pacheco Pantoja
Dr. Ramón Esperón Hernández
M. En C. Hugo Ríos Rodríguez
7 Joel Israel Moo Millan Dr. Etienne Waleck Dra. Silvia Hernández Betancourt
Dr. Carlos Ibarra Cerdeña
Dr. Eric Dumonteil
Dr. Enrique Reyes Novelo
Dr. Carlos Machain Williams
8 Karla Guadalupe Fernández Martín Dr. Julio César Torres Romero
Dra. Claribel Huchin Chan
Dr. Roberto Cedillo Rivera
Dra. Karla Y. Acosta Viana
Dr. Alberto Vargas González
M. En C. Julio César Lara Riegos
Dra. Elizabeth Ortiz Vázquez
9 Manuel Jesús Gurubel Maldonado Dr. José Luis Góngora Alfaro
Dra. Gloria Arankowsky Sandoval
Dr. Jaime Antonio Zaldivar Rae
Dr. Jesús Moo Estrella
M. en C. Fernando J. Álvarez Cervera
Dr. Héctor A. Rubio Zapata
M. en C. Nelly E. Albertos Alpuche
10 Pedro Alejandro Magdaleno Moreno Dra. Odette Pérez Izquierdo
M. en C. Sara Pérez Gil
 
11 Tahali Mendoza Oliveros Dr. Víctor E. Arana Argáez
Dr. Julio César Torres Romero
Dr. Miguel E. Rosado Vallado
Dr. Guillermo Valencia Pacheco
Dra. Glendy Polanco Hernández
Dr. Julio César Lara Riegos
Dra. Reyna Cristina Collí Dulá
12 Wendy Paola Argáez Correa Dr. Julio César Torres Romero
Dr. Victor E. Arana Argáez
Dra. Bertha M. Jiménez Delgadillo
Dra. Ana Ly Herrera Arroyo
M. En C. Fanny Concha Valdez
M. En C.F. Mario Alberto Ramírez Camacho
Dra. Yelda A. Leal Herrera
Generación 2016-2018
No. Nombre del alumno Director/es Comité tutorial
1 Fernanda Vera Márquez M. en C. Fernando I. Puerto Manzano Dra. María Del Refugio González Losa
Dra. Laura Conde Ferráez
Dr. Julio César Torres Romero
Dr. Hernán de J. Villanueva Alonzo
Dra. Gilma Guadalupe Sánchez Burgos
2 Yael Selene Smith Ávila Dra. Karla Rossanet Dzul Rosado  
3 Lucero Montserrat Balmaceda Dr. Gaspar Fernando Peniche Lara Dr. Carlos Enrique Pérez Osorio
M. en C. Roberto Manuel Cedillo Rivera
Dr. Enrique Reyes Novelo
Dr. Hugo Ruiz Piña
Dr. Carlos Ibarra Cerdeña
4 Adriana Regina Figueroa González Dr. Víctor Hernández Escalante   M. en C. Zulema Cabrera Araujo
Dra. Gloria Uicab Pool
M. en C. Andrés Santana Carvajal
MSP. Manuel Ordoñez Luna
Dra. Carolina Medina Escobedo
5 José Fernando May Euán Dra. Gloria Uicab Pool
Dra. Norma Pérez Herrera
M. en C. Nelly E. Albertos Alpuche
M. en C. Lizbeth Paulina Padrón Aké
M. en C. Saleth Jazmín Novelo Castilla
Dr. Fernando Díaz-Barriga Martínez
Dra. María Teresa Castillo Burguete
6 Javier Benjamín Balam Romero Dra. Karla Rossanet Dzul Rosado Dra. Ana Ly Arroyo Herrera
Dr. Miguel Rosado Vallado
Dr. César. I. Lugo Caballero
Dr. Gaspar Fernando Peniche Lara
Dra. Gilma Sánchez Burgos
7 América Portillo Recio Dra. Eugenia Guzmán Marín
Dra. Elma Vega Lizama
Dra. Karla Acosta Viana
Dr. Ricardo Peñaloza Cuevas
M. en O. Gabriel Alvarado Cárdenas
Dra. Matilde Jiménez Coello
Dr. Juan Valerio Cauich Rodríguez
8 Leydi Teresita de J. Montero Quijano M. En C. Zuleima Cabrera Araujo Dr. Víctor Hernández Escalante
Dra. Gloria Uicab Pool
M. En C. Andrés Santana Carvajal
Dra. María Teresa Castillo Burguete
MSP. Manuel Ordoñez Luna
9 Antonio de Jesús Euán Canto Dr. Julio César Torres Romero Dra. Karla Y. Acosta Viana
Dr. Ángel Caamal Ley
Dra. Bertha María Jiménez Delgadillo
Dr. Víctor E. Arana Argáez
Dra. Yelda Aurora Leal Herrera
10 Víctor Manuel Cervantes Ramírez Dr. Humberto Salgado Burgos Dr. Jaime Zaldívar Rae
Dr. José Luis Góngora Alfaro
Dr. Ángel de J. Balam May
Dra. Gloria Arankowsky Sandoval
Dr. Francisco Heredia López
11 Leslie Alejandra Ramírez Vadillo Dr. Juan Carlos Pineda Cortés Dra. Damaris Estrella Castillo
Dr. Jesús Moo Estrella
Dr. José Luis Góngora Alfaro
Dra. María Del Rosario García Miss
Dr. Jaime Zaldívar Rae
12 Azael Cohuo Rodríguez Dra. Norma Pavía Ruz PhD. Pablo Manrique Saide
PhD. Azael Che Mendoza
M. en C. Nelly E. Albertos Alpuche
Dr. Enrique Reyes Novelo
Dra. Bertha Jiménez Delgadillo
Generación 2017-2019
No. Nombre del alumno Director Comité tutorial
1 Elda Pamela Solis Ancona Dra. Nina Valadez González
Dra. Ma. Guadalupe García Escalante
Dra. Damaris Francis Estrella Castillo
Dra. Patricia Isolina Gómez Aguilar
MSC. Ligia del Carmen Vera Gamboa
M. en C. Hugo Laviada Molina
M. en C. Jolly Josefina Hoil Santos
2 Gloria Abigail Barrera Fuentes Dra. María del Refugio González Losa
Dra. Laura Conde Ferráez
M. en C. Ligia del C. Vera Gamboa
Dra. Thelma Canto de Cetina
M. en C. Nelly E. Albertos Alpuche
M. en C Jesús Gómez Carballo
M. en C. Carlos González Álvarez
3 Erika Bibiana Chavez Arcos Dra. Gloria de los A. Uicab Pool
Dra. Graciela Freyermuth Enciso
M. en C. Nelly Albertos Alpuche
Dra. Alina Dioné Marín Cárdenas
Dra. Norma Elena Pérez Herrera
Dra. María Teresa Castillo Burguete
Dr. Miguel Güemez Pineda
4 Roberto Carlos Pech Arguelles Dra. Yelda A. Leal Herrera
Dra. Damaris Francis Estrella Castillo
Dr. Héctor Armando Rubio Zapata
M. en C Nelly E. Albertos Alpuche
Dra. Lizzette Gómez De Regil
Dra. Patricia Piña Sánchez
Dr. Roberto Cedillo Rivera
5 Sushally Guadalupe Uc Colli Dr. José Luis Góngora Alfaro
Dr. Humberto Salgado Burgos
Dra. Gloria Arankowsky Sandoval
Dra. María del Rosario García Miss
Dr. Juan Carlos Pineda Cortés
M. en C. Fernando José Álvarez Cervera
Dr. Jaime Zaldívar Rae
6 Larissa Michelle Gonzalez Arce Dra. Lizbeth González Herrera Dr. Rodrigo Rubí Castellanos
Dr. Guillermo Valencia Pacheco
Dra. Yumi Nakazawa Ueji
Dr. Julio Lara Riegos
Dra. Elda Pacheco
7 Elisia Margarita Montalvo Nah Dra. Karla Rossanet Dzul Rosado Dr. César Israel Lugo Caballero
Dra. Damaris F. Estrella Castillo
Dra. María Teresita del Niño Jesús Castillo León
Dr. Pedro José Canto Herrera
Dra. Lea Aurora Cupul Uicab
8 Daniel Jesus Guevara Gamboa Dra. Ma. Fidelia Cárdenas Marrufo M. en C. Nelly E. Albertos Alpuche
Dr. José Israel Méndez Ojeda
Dra. Karla Rossanet Dzul Rosado
Dra. Gloria de los Ángeles Uicab Pool
Dra. Arely Anahy Paredes Chi
9 Ingrid Yicel Sosa Sauri Dra. Alina Marín Cárdenas
Dra. Yolanda Oliva Peña
Dra. Damaris Estrella Castillo
Dra. Gloria Uicab Pool
Dr. Víctor Manuel Hernández Escalante
Dra. Teresita de Jesús Castillo León
Dra. Natalia Tums
10 Anette Hernandez Andrade Dr. Etienne Guy Waleckx Dra. Audrey Arnal
Dr. Julián García Rejón
Dra. Karla Rossanet Dzul Rosado
Dr. Enrique Reyes Novelo
Dr. Carlos Ibarra Cerdeña

 


© Todos los Derechos Reservados Facultad de Química, UADY 2021. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica, de otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución.