Hoy es: Domingo, 17 de Enero de 2021  
MENU
Doctorado en Ciencias de la Salud

Alumnos Matriculados

Generación 2009-2012
No. Nombre del alumno Director Co-Director Comité tutorial
1 Peniche Lara Fernando Dr. Jorge Zavala Castro Dr. Eric Dumonteil
Dr. Miguel Rosado Vallado
Dra. María Alba Loroño Pino
Generación 2010-2013
No. Nombre del alumno Director Co-Director Comité tutorial
1 Cruz Chan Julio Vladimir Dr. Eric Dumonteil Dr. Miguel Rosado Vallado
Dra. Matilde Jiménez Coello
2 Dzul Rosado Karla Rossanet Dr. Jorge Zavala Castro Dr. Miguel Rosado Vallado Dr. Eric Dumonteil
Dra. Gilma Sánchez Burgos
Dr. Víctor Suárez Solís
3 Méndez Domínguez Nina Isabel Dr. Mario Barrera Pérez Dr. Michael Prelip Dr. Federico Dickinson Bannack
Dr. Marco Palma Solís
Dra. Gloria Uicab Pool
4 Peñaloza Cuevas Ricardo Dra. Eugenia Guzmán Marín Dr. Juan Valerio Cauich Rodríguez Dra. Vera Tiesler
Dra. Matilde Jiménez Coello
Dr. José Luis Bata García
Dr. Luis Fernando Herrera Sánchez
Generación 2011-2014
No. Nombre del alumno Director Co-Director Comité tutorial
1 Chablé Castillo Patricia Elena Dra. Lizbeth González Herrera Dr.  José Paulino Dzib Aguilar Dra. Gloria Arankowsky Sandoval
Dr. José Luis Bata García
Dr. Héctor Armando Rubio Zapata
2 García González Igrid Dra. Lizbeth González Herrera Dra. Nina Valadez González
Dra. Norma Elena Pérez  Herrera
Dr. Víctor Manuel Suarez Solís
3 Loría Cervera Elsy Nalleli Dr. Fernando Andrade Narváez Dr. Víctor  Ermilo Arana Argáez
Dr. Roberto Manuel Cedillo Rivera
Dr. Eric Dumonteil
Dra. Karla Yolanda Acosta Viana
4 Matos Patrón Adriana Anabel Dra. Guadalupe Ayora Talavera Dra. María Alba Loroño Pino
Dra. Ma. Luisa López Ochoa
Dra. Laura Conde Ferráez
5 Torres Ramírez Oswaldo Dr. Humberto Salgado Burgos Dr. José Luis Góngora Alfaro
Dr. Juan Carlos Pineda Cortés
Dr. Eric Murillo Rodríguez
6 Vanega Romero Sally Dra. Gloria Arankowsky Sandoval Dra.  Gloria de los Ángeles Uicab Pool
Dr.  Elías Alfonso Góngora  Coronado
Dr. José Enrique Canto y Rodríguez
Dr. Manuel Sosa Correa
7 Villanueva Lizama Liliana Estefanía Dr. Eric Dumonteil Dr. Víctor Suárez Solís
Dr. Guillermo Valencia Pacheco
Dra. María del Rosario García Miss
Dr. Miguel Rosado Vallado
Generación 2012-2015
No. Nombre del alumno Director Co-Director Comité tutorial
1 Ansix Pérez Mendoza Dra. Guadalupe Ayora Talavera Dr. Carlos A. Rius Alonso Dra. Nalleli Padilla Montaño
Dra. Maria del Refugio González Losa
Dra. Luisa A. López Ochoa
2 Daniel Jesús Alfaro Tun Dra. Gloria Arankowsky Sandoval Dr. Yanko Hoyos Mézquita
Dr. José Antonio Moo Estrella
Dr. Hugo Canto Pech.
3 Elma María Vega Lizama Dr. Andrea Cucina Dra. Vera Tiesler Dra. Maria Eugenia Guzmán Marín
Dr. Juan Cahuich Rodríguez
Dr. Héctor Armando Rubio Zapata
4 Elsa María Rodríguez Angulo Dra. Rita Esther Zapata Vázquez Dra. Maria del Rosario Cárdenas Elizalde
Dr. Marco Antonio Palma Solís
Dra. Yolanda Oliva Peña
5 Ester Martín Rodríguez Dra. Gilma Sánchez Burgos Dr. Eric Dumonteil Dra. María Alba Loroño Pino
Dra. Norma Pérez Herrera
Roberto Cedillo Rivera
6 José Cutberto Hernández Ramírez Dra. Judith Ortega Canto Dr. Michael Boccara Dr. Marco Antonio Palma Solís
Dr. Jorge Pacheco Castro
Dr. Sudip Datta Banik
7 Lesly Romero Beltrán Dra. Guadalupe Ayora Talavera Dr. Luis Martínez Sobrido Dra. Yelda Leal Herrera
Dr. Víctor Arana Argáez
Dr. Guillermo Valencia Pacheco
8 Marco Antonio Ramírez Salomón Dra. Vera Tiesler Dr. Andrea Cucina Sin datos
Generación 2013-2016
No. Nombre del alumno Director Co-Director Comité tutorial
1 Irving Aarón Cifuentes González Dr. Francisco José Heredia López Dr. Humberto Salgado Burgos Dra. Damaris Estrella Castillo
Dr. Ramiro Quiñonez Quijano
Dr.José Luis Góngora Alfaro
Dr.Víctor Emanuel Uc Cetina
Dr. Carlos Francisco Brito Loeza
2 Carlos Alberto Carbono Alzina Dra. Ma. Del Refugio González Losa Dra. Guadalupe Ayora Talavera Dra. Miriam Ferrer Ortega (FMVZ)
Dr.Humberto Ramírez Prado (CICY)
Laura Conde Ferráez (CIR)
Bertha Jiménez Delgadillo (FMED)
Florencio Rueda Gordillo (FOD)
Generación 2014-2017
No. Nombre del alumno Director Co-Director Comité tutorial
1 Karen Geneve Castillo Hernández Dr. Víctor Hernández Escalante Dr. Hugo Laviada Molina Dra. Reyna Cruz Bojórquez
Dra. Alina Dioné Marín Cárdenas
Dr. José Álvarez Nemegyei
Dra. Gloria Uicab Pool
Dr. Marco Palma Solís
2 Oswaldo Margarito Torres Chablé Dr. Julián García Rejón Dr. Carlos Machaín Williams Dra. Bertha Jiménez Delgadillo
Dr. Julio Torres Romero
Dr. Enrique Reyes Novelo
Dra.Etienne Waleckx
Dr. Luis Alfonso Suárez Carbonell
3 Fernando Jorge Hernández Tello Dra. Damaris Estrella Castillo Dr. Héctor Armando Rubio Zapata Dra. Lizbeth González Herrera
Dra. Martha Medina Escobedo
Dra. Hortencia Patricia Castillo Castillo
Dr. José Álvarez  Nemegyei
Dr. Humberto Salgado Burgos
Generación 2015-2018
No. Nombre del alumno Director Co-Director Comité tutorial
1 José Daniel Pinzón Vivas Dr. Francisco José Heredia López Dra. Gloria Arankowsky Sandolva Dr. Humberto Salgado Burgos
Dr. José Luis Góngora Alfaro
Dr. Jesús Moo Estrella
Dr. Arturo Espinosa Romero
Dr. Alberto Caballero Ruiz
2 Juan Francisco Sánchez Cruz Dr. Hector Rubio Zapata Dra. Patricia Aguilar Alonzo Dr. Rolffy Rubén Ortiz Andrade
Dra. Martha Medina Escobedo
Dra. Norma E. Pérez Herrera
Dr. Víctor M. Hernández Escalante
Dr. José Álvarez Nemegyei
3 Leidy Noemí Peraza Gómez Dr. José Alvarez Nemegyei Dra. Damaris Estrella Castillo Dra. Carolina Medina Escobedo
Dr. Ramón I. Esperón Hernández
Dra. Ingris Pelaez Ballestas
Dr. Héctor Armando Rubio Zapata
Dr. José Luis Torres Escalante
4 Luis Alberto Vázquez Pérez Dra. Lizbeth González Herrera Dra. Mónica Hattori Hara Dr. Héctor Rubio Zapata
Dra. Damaris Estrella Castillo
Dra. Gloria Arankowsky Sandoval
Dr. Eneko Larumbe Zabala (España, A Distancia)
Dra. Nina Valadez González
5 Nohemi Cigarroa Toledo Dr. Julián García Rejón Dr. Carlos Machaín Williams Dra. Silvia Hernández Betancourt
Dra. Bertha Ma. Jiménez Delgadillo
Dr. Rodrigo Rubí Castellanos
Dr. Oscar Moreno         (Cicy)
Dra. Ma. Del R González Losa
Generación 2016-2019
No. Nombre del alumno Director Co-Director Comité tutorial
1 Ruy David Arjona Villicaña Dr. Víctor Hernández Escalante Dra. Alina Marín Cárdenas (FMED)
Dr. Héctor A. Rubio Zapata (FMED)
Dr. José De Jesús Garduño García (UNIV. AUT. EDO. MÉXICO)
Dr. Rolffy Ortiz Andrade (FQ)
Dra. Carolina Medina Escobedo  (IMSS)
2 Silvia del Rocío López Maldonado Dra. Gloria Arankowsky Sandoval Dr. Elías Góngora Coronado (FP-UADY)
Dr. Jesús Moo Estrella (FP-UADY)
Dr. Eric Murillo (Anahuac-Mayab)
Dr. José Luis Góngora Alfaro (CIR-UADY)
Dr. Humberto Salgado Burgos (CIR-UADY)
3 Eddgar Ulises Koyoc Cardeña Dra. Guadalupe Ayora Talavera Dr. Gonzalo Vazquez-Prokopec Dr. Pablo Manrique Saide (CCBA-UADY)
Dr. Carlos Ibarra Cerdeña (CINVESTAV)
Dr. Enrique Reyes Novelo (CIR-UADY)
Dra. María Del Refugio González Losa (CIR-UADY)
Dra. Paulina Haro (CONACYT-UADY)
4 Cecilia Eulalia Leo Ramírez Dr. Ramón Esperón Hernández Dr. Héctor A. Rubio Zapata (FMED)
Dr. José Luis Torres Escalante (FMED)
Dr. Eric Murillo (Anahuac-Mayab)
Dr. Humberto Salgado Burgos (CIR-UADY)
Dr. Alfredo Zapata González (FED)
5 Jorge Aarón Rangel Méndez Dra. Rosa Esther Moo Puc Dr. Rodrigo Rubí Castellanos Dra. María Gpe. García Escalante (CIR-UADY)
Dr. Rolffy Ortiz Andrade (FQ)
Dra. Martha Sosa Macías (CIIDIR-IPN Unidad Durango)
Dr. David Muñoz Rodríguez (FIQ)
Dra. Bertha María Jiménez Delgadillo (FMED)
6 Iván Daniel Zúñiga Herrera Dr. Marco A. Ramírez Salomón Dr. Mauricio Escoffié Rámirez Dra. Elma María Vega Lizama (FO)
Dr. Florencio Rueda Gordillo (FO)
Dra. Eugenia Guzmán Marín (CIR-UADY)
Dra. Patricia Quintana Owen (CINVESTAV)
Dr. Rogelio José Scougall Vilchis (UAEDO.MEXICO)
7 Lourdes Gabriela Talavera Aguilar Dr. Carlos Machaín Williams Dr. Julián García Rejón (CIR-UADY)
Dr. Miguel E. Rosado Vallado (CIR-UADY)
Dra. María del Refugio González (CIR-UADY) 
Dr. Julio César Torres Romero (FQ)
8 Verenice Isabel Barrera Canto Dr. Héctor Armando Rubio Zapata Dr. Rolffy Ortiz Andrade Dr. Samuel Treviño Mora (BUAP)
Dra. Irma Aranda González (FMED)
Dr. Julio Lara Riegos (FQ)
Dra. Amanda Sánchez Recillas (FQ)
Dra. Gloria Molina Salinas (UMAE-IMSS)
9 Marco Antonio Torres Castro Dr. Enrique Alberto Reyes Novelo PhD. Róger Iván Rodríguez Vivas Dr. Hugo Ruiz Piña (CIR-UADY)
Dr. Cesar I. Lugo Caballero (CIR-BIOMÉDICAS)
Dra. Eugenia del S. Guzmán Marín (CIR-
Dr.  Manuel Emilio Bolio González (FMVZ)
Dra. Alejandra del Socorro González Moreno (Inst. Tec. Conkal)


© Todos los Derechos Reservados Facultad de Química, UADY 2021. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica, de otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución.